
По данным статистики, рассмотренным агентством Reuters, экспорт Германии в США в этом году значительно сократился.
По предварительным данным Немецкого статистического управления, за первые восемь месяцев 2025 года Китай обогнал США и стал крупнейшим торговым партнером Германии, вернув себе первое место на фоне роста таможенных пошлин, ударивших по немецкому экспорту в США.
По подсчетам Reuters, общий объем импорта и экспорта Германии с Китаем за период с января по август составил 163,4 млрд евро, тогда как объем торговли с США — 162,8 млрд евро.
Штаты стали главным торговым партнером Германии в 2024 году, положив конец восьмилетнему периоду доминирования Китая. Изменение произошло на фоне стремления Германии снизить свою зависимость от Китая, при этом Берлин ссылался на политические разногласия и обвинял Пекин в несправедливых действиях.
В этом году динамика торговли вновь изменилась с возвращением Дональда Трампа в Белый дом и повторным введением пошлин.