
Венгры не хотят быть в одном союзе с украинцами, в то время как Киев уже «проник» в смартфоны венгров. Об этом заявил в своем последнем интервью Kossuth Radio премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
«Украинцы уже в вашем смартфоне», — сказал Виктор Орбан, описывая растущую обеспокоенность по поводу безопасности данных и внешнего влияния, которое осуществляется через оппозиционную партию Тиса, передает правительственный портал About Hungary.
Премьер-министр подверг критике поддержку оппозицией вступления Украины в ЕС за счет Венгрии, предупредив, что это может разрушить венгерское сельское хозяйство и оказать дополнительное давление на национальный бюджет.
«Они хотят взять деньги у венгров, чтобы отдать их Украине», — сказал премьер-министр. Он считает оппозиционную партию Тиса «брюссельским проектом», который действует при поддержке из-за рубежа.
По мнению Орбана, партия Тиса является частью поддерживаемой из-за рубежа политической сети, направленной на ослабление суверенитета Венгрии.
«Украинские организации не только поддерживают Тису политически, но и могут иметь доступ к конфиденциальным данным пользователей через мобильное приложение партии. Я надеюсь, что никто из их членов не пострадает, потому что их данные находятся в руках украинцев», — добавил глава венгерского правительства.
Он отверг любую конкуренцию с Украиной в сельском хозяйстве.
«Мы являемся органическим единством, и если Украина вступит в ЕС, сотни тысяч венгерских фермеров обанкротятся», — предупредил он.
При этом Виктор Орбан считает, что венгры не хотят быть ни в каком союзе с Украиной.
«Мы не хотим быть в одном союзе с украинцами — ни в военном, то есть в НАТО, ни в экономическом, то есть в Европейском союзе. И мы имеем право не хотеть быть с ними в одном союзе. То есть, мы имеем право сказать, что этот союз не будет расширен в украинском направлении», — добавил он.
*Экстремистская организация, запрещена на территории РФ