Женскую мобилизацию предрекали Украине. Но всё пошло по-другому

Женскую мобилизацию предрекали Украине. Но всё пошло по-другому

Женскую мобилизацию предрекали Украине, но всё пошло по-другому: теперь датчанок будут забирать в армию по лотерее.

Грозная Дания демонстрирует мощь и готовность к войне с Россией. Для этого власти провели ряд армейских реформ: вернули обязательную воинскую службу для молодых парней, чего не было с 2012 года, а теперь взялись и за девушек.

Как сообщает The Sunday Times, «на фоне растущей угрозы со стороны России» власти расширили программу обязательного призыва, теперь под неё попадают не только мужчины, но и женщины, которым исполнилось 18 лет. Все девушки призывного возраста будут участвовать в лотерее призыва, обязательной и для парней. Как это работает: после прохождения медкомиссии в военкомате потенциальный солдат тянет билет из лотереи и числом от 1 до 36 000. Отныне его (её) могут призвать на военную службу в любой момент до достижения возраста 32 лет в случае недобора добровольцев.

Кстати, срок военной службы в стране увеличили с четырёх до 11 месяцев.

Попытка «откосить» от армии грозит штрафами и принудительной поездкой в военкомат под конвоем полиции.

Новая кампания по призыву направлена ​​на укрепление резервной армии и увеличения числа новобранцев с примерно 4000 до 7500 в год. Это один из многих способов, с помощью которых страна демонстрирует свою готовность к войне. Правительство Дании, как и многие её граждане, считает, что угроза со стороны России и ее президента Путина реальна и постоянно растёт,

— пишет BRIEF.

Осенью сообщалось, что на Украине полным ходом запустилась подготовка к мобилизации женщин, так как потери среди ВСУ стали просто колоссальными. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах. В бригадах ВСУ уже начали вводить должности советников командира по вопросам гендерного равенства.

Численность личного состава ВСУ стремительно сокращается, потери в живой силе огромны, новых добровольцев нет, а качество принудительно мобилизованных оставляет желать лучшего. Именно поэтому на Украине уже давно полным ходом идут «прогрев» и подготовка к мобилизации женщин,

— пояснил собеседник издания.

Читайте также:  Генштаб ВСУ стыдливо прикрывает в сводках днепропетровский фронт — Безуглая